Кошеверова Мария

Я очень хорошо училась в школе, мне доставляло удовольствие учиться, потому что у меня был такой класс, в школе царила такая атмосфера, и еще потому что весь материал так преподносился, что хотелось учиться. До нас всегда старались донести информацию максимально понятным и интересным способом: проводили семинары и дискуссии, организовывали групповые виды работы, искали для нас интересные факты! И я окончила школу с отличием.

Я могу сказать, что школа мне дала очень сильную базу. Я почувствовала этот уровень, когда пришла учиться в технический ВУЗ и встретилась со своими одногруппниками - выпускниками обычных школ. Общая эрудированность, умение учиться, и крепкие знания помогали мне первые 2 курса отлично сдавать экзамены по всем предметам, я была в числе отмеченных преподавателями, и меня всегда спрашивали: «А где ты училась?» Мне было не стыдно сказать: в гимназии № 74 с углубленным изучением немецкого языка.

Языки я, пожалуй, отмечу еще и отдельно. В старших классах я училась в «дипломной группе», группе подготовки к сдаче экзамена на Немецкий языковой диплом (DSD). Вместе с тем, что нам давали отличные знания немецкого языка, мы еще и погружались в иноязычную культуру: всегда знали традиции и праздники Германии, разбирались в музыкальной культуре страны, обсуждали новости экономики и политики. Нам рассказывали об особенностях системы школьного и высшего образования ФРГ. На протяжении трёх лет на уроках немецкого языка мы общались с носителем языка. Не раз мы работали над проектами и могли ездить по школьному обмену в Германию. Очень хорошие знания немецкого языка дали мне шанс выиграть грант на учебу на летних курсах в Германии.

Уже учась в ВУЗе, я также участвовала в международных обменах, только уже между Россией и Финляндией. Знание английского языка позволили мне попасть в группу, которая представляла мой Университет, и я участвовала в разных проектах. За мои знания и упорство мне предложили подать заявку на обучение на английском языке в течение семестра в университете города Темпере. Я, так же как и в случае с Германией, подала документы и выиграла грант на обучение со стипендией. Хочу упомянуть, что нас в школе готовили к такой возможности.

И, конечно, я хочу сказать большое спасибо школе и всем учителям за то, что они дали нам не только отличные знания, но и уверенность в себе, стремление всегда добиваться целей и достигать высот.

Сейчас я работаю в крупной компании. Это мое первое место работы. И я понимаю, что во мне сохранилось что-то, что вложили в меня ещё в школе: я умею формулировать свои мысли, говорить так, чтобы быть понятой, высказываться по существу, отвечать уверенно и четко.

Спасибо тебе, школа!