Троицкая Алиса

Школа – это основа, фундамент. А без крепкого фундамента высотный дом не построишь. Нет, конечно, можно укреплять фундамент и через 20 лет, но это все равно не будет так надежно, как изначально правильно заложенная основа. А в моем случае эта основа есть, да еще какая. И благодарной нужно быть моей школе. Гимназии № 74.

В настоящий момент я работаю учителем немецкого языка в частной школе, а также преподаю немецкий в крупнейшем тренинговом центре Санкт-Петербурга и являюсь соавтором курса. За плечами у меня иняз в РГПУ им. Герцена, где я училась на бюджете благодаря сданным на отлично вступительным экзаменам. Выбор моей профессии неразрывно связан со школой, ведь с немецким языком я познакомилась именно в школе.

Конечно, учить иностранный язык нелегко, и не раз мне хотелось сделать что угодно, чтобы только закончились эти бесконечные слова, которые нужно выучить, правила, тексты, пересказы... Но во многом любовь к предмету зависит от учителя. У меня было несколько учителей по немецкому, но решающим был момент, когда я выбирала, в какой вуз поступать – и в этот момент у меня преподавала Юлия Владимировна Рыль. Я не помню, чтобы мне было скучно на ее уроках. Она смогла сделать что-то такое, благодаря чему я решила: «Хочу всю жизнь заниматься немецким языком!». Причем я не из тех людей, которые запоминают все с первого раза. Язык для меня – это зубрежка и тяжелая работа. Но мне безумно нравится пользоваться полученными знаниями. И на мой выбор действительно повлияли учителя, потому что иначе я бы никогда не решилась заниматься языком, ведь свою первую двойку я получила по... немецкому языку! Я прекрасно помню этот момент, как мне было стыдно и грустно. Начальная школа. Нужно было выучить немецкий алфавит. Выучила. А на проверочной растерялась. И на следующий день получила свою четвертинку листочка с пылающей на ней красной двойкой. Для меня это была мировая катастрофа!

Мои знания не ограничиваются только немецким языком, школа дала мне всестороннее развитие – от физики с химией до литературы. И чувствуется, что уровень образования у нас, выпускников гимназии №74, намного выше, чем у среднестатистических людей. И это не голословное утверждение – со мной на факультете учатся еще 3 девочки из нашего выпуска. Окончить нашу гимназию означает стать эрудированным человеком. В голове до сих пор остались воспоминания о правлении большевиков, угле падения и отражения света, о таблице Менделеева, о теореме Пифагора и о правилах оформления цитат. Несмотря на то, что школа позиционирует себя как гуманитарная, математика у нас была, как мне кажется, на хорошем уровне. И пускай я за свои три года лингвистической деятельности уже забыла, как решаются квадратные уравнения, но зато я помню как извлечь логарифм. Правда, пока так и не поняла, зачем мне это нужно. Но применить свои знания всегда смогу! И за это огромное спасибо Карасевой Марине Викторовне.

Что еще крепко-накрепко вбила в голову школа? Русский язык и любовь к чтению. Я до сих пор вспоминаю Наталью Юрьевну Дудинскую, когда решаю, ставить одну «н» или две, обособлять деепричастный оборот или нет, в каком слове есть «т» после «с» - в «сверстник» или «ровесник». Я знаю русский лучше, чем Ворд у меня в компьютере. И для меня, как для будущего переводчика, хороший русский язык очень важен. В нашем классе было стыдно говорить «ложишь» и «ихний». И все старались говорить чисто.

Программа школьного чтения всегда была очень насыщенной. Некоторые произведения из нее я перечитывала после учебного года, просто потому что понравилось. Сюда, конечно, относятся Гоголь и Маяковский. Хотя некоторые вещи я так и не смогла осилить (надеюсь, я когда-нибудь все-таки найду в себе силы дочитать «Войну и мир» и даже найти в этом произведении что-то интересное для себя), но количество прочитанных книг за годы обучения – просто гигантское. И благодаря этой базе легче понимать современную художественную и публицистическую литературу, а также тонкий юмор.

Гимназия №74 не только учит, но и воспитывает. Это здоровая атмосфера, в которой находятся благополучные дети. Не помню, чтобы кто-то курил в туалете и пил пиво на заднем дворе.

Как ни странно, я за все годы обучения ни разу не прогуляла занятий. Да, я могла заболеть или проспать первый урок раз в полгода, но прогулять – никогда. Я просто не понимала, зачем? Я же потеряю знания...

И это та школа, в которую стоит отдавать детей и не бояться, что они попадут в плохую компанию или наткнутся на неквалифицированных педагогов. Прямое тому доказательство: мой сводный брат, который сейчас учится в моей школе, хоть и живет не в соседнем квартале.

Школа дала мне представление о мире, друзей, осознание собственного «я». Я окончила школу с медалью, во многом потому, что мне не было скучно учиться, мы всегда проводили весело не только переменки, но и уроки. И эти воспоминания мне дороги, поэтому я заглядываю в школу каждый год: ведь так приятно снова видеть своих учителей, ходить по родным коридорам, слышать звонок – это мое детство.