Мероприятия гимназии 74 в рамках Немецкой недели в Санкт-Петербурге, 21-26 апреля 2015 года

Нажмите на кружок со стрелками, чтобы перейти в галерею фотографий к альбому

"Страноведческий фестиваль федеральных земель - ученики учат учеников"

В рамках Немецкой недели в Санкт-Петербурге в гимназии 74 проходил «Страноведческий фестиваль». Идея проводимого в нашей гимназии Фестиваля состоит в том, что учащиеся учатся быстрее и с интересом, если их учит не учитель, а другие ученики. Девятиклассники подготовили и провели для команд 6-7 классов страноведческие игры - игры настольные и с географическими картами, предлагали решить кроссворды и ребусы, зададывали загадки на знание страны изучаемого языка. От такого преподавания страноведения и 6-7 классы, и преподаватели 9 класса только выиграли.

Гости из Гамбурга, которые хотели познакомиться с жизнью петербургских школьников и учителей, были немало удивлены, когда, встреченные любезными немецкоговорящими дежурными из 9Б класса, поднялись на 4 этаж и застали рекреацию, полную взволнованных и сосредоточенных девятиклассников и предвкушающих приключение шести- и семиклассников. Начинался Третий традиционный «Фестиваль федеральных земель Германии», который прошел в этом году в рамках Недели немецкого языка в Санкт-Петербурге.

На семи станциях («Кроссворды», «Викторина», «Буквенный салат», «Виселица», «Путешествие по карте», «Забывчивые короли» и «Презентация плакатов») соревновались три команды 6Б класса, а также сборные от 7Б и 7В. Учащиеся 9А и 9Б не поскупились на каверзные вопросы и хитроумные головоломки на тему немецкого страноведения.

Победителями по общему числу очков стали команда 7Б „Die hochintelligenten Igel“ (учителя Збаразская Татьяна Николаевна и Никулина Наталья Юрьевна) и команда «Die Reisenden-2» 6Б (учитель Артамонова Валентина Ивановна). Особенно запомнились творческие, костюмированные презентации «трех баварских футболистов» (Дима Самородов, Даня Дмитриев, Миша Ночвай) и «дочек Золушки, Белоснежки и Красной Шапочки» (Соня Романова, Карина Агапова, Лия Козырева). Оригинальные плакаты о федеральных землях украсили рекреацию 4 этажа и порадовали глаз гостей прошедшего в гимназии через день после нашего фестиваля Городского конкурса чтецов на немецком языке. А в кабинетах немецкого языка теперь красуются грамоты победителям отдельных станций. Больше всего грамот собрали команда 6Б «Bundesländchen» (учитель Павлова Александра Борисовна) и команда 7В „Leute“ (учителя Збаразская Татьяна Николаевна и Никулина Наталья Юрьевна).

Кроме команд игроков, на станции к девятиклассникам приходили гамбургские гости, тоже разделившиеся на группы, чтобы стать зрителями, если на станции одновременно с ними оказывалась команда, или побеседовать с организаторами игры, когда станция «отдыхала». Позже мы услышали от гостей, что наши девятиклассники не только очень хорошо владеют языком, но и, что еще важнее, показали себя приятными и интересными собеседниками.

В заключение хочется поблагодарить всех игроков, авторов станций, а также коллег и администрацию гимназии за понимание, помощь и поддержку. Пятые и восьмые классы, готовьтесь! Будущей весной слово за вами, «Фестиваль федеральных земель Германии – 2016» в ваших руках!

"Конкурс чтецов на немецком языке"

23 апреля в нашей гимназии прошёл "Городской конкурс чтецов на немецком языке" – одно из мероприятий ставшей традиционной 12-той Немецкой недели в Санкт-Петербурге.

Участниками конкурса стали учащиеся 8-11 классов дипломных школ города, подготовившие артистичное чтение стихов немецких авторов. Во втором туре, прошедшем в тот же день, компетентное жюри, состоявшее из немецких учителей, работающих в дипломных школах Санкт-Петербурга, оценило импровизированное выразительное прочтение в парах предложенных литературных текстов диалогового характера. Поприветствовать участников конкурса, а также вручить грамоты и призы победителям, пришёл канцлер Генерального консульства Германии господин Хесс.

Конкурс вызвал большой интерес в городе, в нём приняли участие «мастера выразительного чтения» из 13 немецких школ Санкт-Петербурга. Кроме обязательных в подобных конкурсах стихов немецких классиков Й.В.Гёте, Фридриха Шиллера и Хайнриха Хайне выступавшие читали также произведения широко известных и любимых во всём мире писателей Бертольда Брехта, Теодора Шторма, Курта Тухольского и Эриха Кэстнера. На конкурсе было также представлено творчество мало известных школьникам немецких поэтов Роберта Гернхарда, Виллебалда Алексиса, Рольфа Кенцера и др.

Поздравляем призёров конкурса, учениц нашей гимназии Анну Мухсинову (11а) и Анастасию Бельшеву (10б) занявших соответсвенно 2 и 3 место среди участников 10-11 классов!

"Футбольный кубок PASCH-школ" (PASCH-школы – это школы-участницы программы «Школы-партнёры будущего»)

25 апреля, в субботу, в спорткомплексе «Калининец» по адресу пр.Кима д.1 состоялся "Футбольный кубок PASCH-школ". В турнире участвовали Немецкая школа, гимназия 74 и школа 303.

На поле вышли по две команды от каждой школы: старшая команда – сборная 6-8 классов и младшая – футболисты из 1-3 классов. Проходившие игры «Футбольного кубка PASCH-школ» не оставили равнодушными ни одного человека на стадионе. Болельшики поддерживали свои футбольные команды плакатами и кричалками.

Наша старшая команда, сборная 6-8 классов, заняла на турнире 2 место, а младшая команда, 1-3 классы, завоевала почётное 1 место турнира и получила кубок PASCH!

Сердечные поздравления победителям "Футбольного кубка PASCH-школ"! Благодарим учителей, подготовивших команды!