Санкт-Петербург – Гамбург, 2012

На этот раз наш проект с гамбургской гимназией Вихерн был посвящён произведениям современного искусства в Гамбурге и Санкт-Петербурге. Его первая часть проходили в Петербурге со 2 по 9 мая 2012 года. В это время майских праздников и школы мало, и питерские ночи становятся почти что белыми.

Фотоальбом проекта

Спецификой данного обмена было то, что кроме обычной культурной программы, где мы знакомили наших гостей со знаменитыми достопримечательностями Петербурга и, спешу заметить, сами проводили некоторые экскурсии, например, в Эрмитаже (спасибо урокам истории города на немецком языке и нашему учителю Александре Борисовне!), так вот, спецификой нашего проекта было совместное наше с гостями ознакомление с проявлениями современного искусства на территории Санкт-Петербурга.

Мы разбились на группы по интересам и занимались современной архитектурой и изобразительным искусством, памятниками, современным искусством фотографии и нетрадиционным театром. Группы изучали интересующие их темы на улицах города, выставках, в музее современного искусства Эрарта.

Результаты наших исследований были представлены в последний день нашего обмена на заключительной презентации, после которой был наш прощальный вечер с танцами, играми и с блюдами национальной русской кухни, которые мы готовили дома вместе с нашими гостями.

В один из вечеров мы все вместе собрались в кафе и «международно» болели за футбольную команду нашего родного города в матче Зенит-Спартак. Но больше всего наших гостей впечатлила ночная экскурсия «По Неве и каналам», отражённые в водах Невы огни и разведённые мосты города.

Прощаться нам друг с другом было трудно, но мы знали, что совсем скоро, в июне, после интенсивного курса немецкого языка, мы поедем в Гамбург.

В Гамбурге первый же день мы познакомились с историей Гамбурга, посетили городскую ратушу и прекрасный парк – сад "Planten un Blomen", где вовсю цвели разные растения и который вечером радовал посетителей световым шоу фонтанов.

Во второй день у нас была экскурсия по школе, которая размещается в нескольких зданиях на прекрасной территории с цветущими разноцветными деревьями и загадочным прудом. Мы были приняты директором гимназии, которая нам рассказала об особенностях школы Вихерн, а мы задали ей много вопросов.

По распорядку дня полдня отводилось проектной работе по изучению памятников современного искусства в Гамбурге, а вторая половина дня дополнялась интересными экскурсиями. Мы совершили обзорную экскурсию по порту Гамбурга, видели многотоннажные судна, заглядывали в ремонтные доки.

Однажды мы посетили особый музей, какого в нашей стране ещё нет. Музей называется «Диалог в темноте».

Невидящие люди помогали нам на час погрузиться в их мир и почувствовать то, что чувствуют они. Мы, с белыми тростями в руках, в сопровождении слепого экскурсовода, зашли в абсолютно тёмное помещение.

Вдруг мы попали на улицу с её звуками идущих людей и проезжающего транспорта. Потом мы оказывались на берегу моря, в лесу или у окна, за которым идёт дождь. Мы шли, ведомые голосом нашего гида, по мосту через речку, по рынку, определяя наощупь продаваемые фрукты и овощи. Потом мы, полностью доверяя голосу нашего гида, зашли в кафе, где слепые официанты в полной темноте рассадили нас за столы, и мы заказали себе кто чай, кто сок, кто сладости. Непривычно было не только сидеть и есть в полной кромешной тьме, но и расплачиваться за заказ.

Это были незабываемые впечатления! Мы бы сделали фотографии, чтобы показать вам, но ничего же не видно!!!

В этой поездке нам посчастливилось присутствовать на самом главном празднике школы – празднике окончания учебного года, который проходил в главной церкви Гамбурга – в Михеле, потому что школа Вихерн евангелическая. Здесь подводились итоги года, весело и интересно рассказывалось о главных событиях года, здесь все до отказа заполнившие пространство церкви ученики и учителя пели песни, красиво и ладно. Мы могли только восхищаться этим единством такого количества людей.

Нам кажется, у нас был самый замечательный обмен, потому что мы за эту неделю и с Гамбургом познакомились, и над проектом поработали, и съездили в Любек, и испытали чувства и эмоции, которых раньше не испытывали – в музее «Диалог в темноте», а ещё мы международными «экипажами» плавали на каноэ.

Всем будущим участникам проектов рекомендуем Гамбург и сотрудничество с гимназией Вихерн.