Российско-Финско-Австрийский проект «Учимся жить вместе» 2008-2009

Российско-Финско-Австрийский проект «Учимся жить вместе» 2008-2009, 74 гимназия, Санкт-Петербург, Светлана Васильевна Козлова, Резниченко Елена Анатольевна, Апт Юлия Ефимовна, Лакко Алла Геннадьевна

Цель: развитие межкультурного диалога школ Санкт-Петербурга, Австрии и Финляндии с использованием новых информационных технологий. Фотоальбом проекта

Итоговый продукт нашей команды: Интернет-сайт «Учимся путешествовать вместе» (туристический справочник для молодых путешественников)

Организаторы:

• Комитет по образованию Санкт-Петербурга, Россия;
  • Агентство по международным проектам при министерстве образования, науки и культуры Австрии “KulturKontakt Austria”;
  • Главное управление по образованию Финляндии;
  • Северо-западное агентство национальных проектов (NWAIP)

Участники: девять школ из трех стран-партнеров, которые были разделены на три рабочие группы – «треугольники»:

• Наша команда: гимназия №74, Санкт-Петербург, Россия;
  • гимназия №15, Вена, Австрия;
  • школа «Тиккурила», Ванта, Финляндия

Наша тема: «Учимся путешествовать вместе»

Название команды: «FAR – Finland, Austria, Russia»

Наш девиз: "Friendship mAkes our Relations better = FAR"
(«Дружба делает наши отношения лучше»)

Этапы работы:

• Январь-апрель 2008 г. – сбор материалов о культурном многообразии в регионах.
  • Апрель 2008 г. – встреча участников проекта в Санкт-Петербурге. Знакомство, планирование работы, творческие мастерские, представление собранных материалов.
  • Май 2008 г. – встреча в Вене. Участие в международной конференции сети проектов “Querdenken”, творческие вечера, творческие мастерские, систематизация материалов, начало работы над сайтом проекта.
  • Ноябрь 2008 г. – встреча в городе Ванта, Финляндия. Творческие мастерские, обобщение собранных материалов, завершение работы над сайтом проекта.
  • Апрель 2009 г. – финальная конференция в Санкт-Петербурге. Представление результатов проекта широкой общественности.

Мнение детей о проекте

Во время работы мы подружились друг с другом, хорошо проводили время вместе, много общались. В Санкт-Петербурге мы сами провели экскурсию по Петропавловской крепости, пригласили наших гостей домой на обеды национальной кухни, вместе создавали и представляли наши материалы.

Поездки в Австрию и Финляндию были настоящим праздником. Встречали нас очень тепло. Мы знакомились с городами, участвовали в театральном фестивале и работе творческих мастерских, показывали наш проект на ярмарке идей.

Работать было непросто, но интересно и увлекательно. Больше года мы собирали и оформляли материалы, готовиться к совместным встречам, придумывали новые идеи, сами создавали Интернет-сайт.

Спасибо организаторам за такой интересный проект!